Снегопад поможет справиться с дефицитом снега на Камчатке

Снегопад поможет справиться с дефицитом снега на Камчатке

28 января 2016 8:02
3677

Снегопад поможет справиться с дефицитом снега на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Пришедший с Берингова моря циклон поможет восполнить дефицит снега в ряде районов Камчатки. Как сообщили в Камчатском гидрометеоцентре, большая часть января в регионе проходила при непривычно слабых ветрах, экстремальных холодах на юге и тепле на севере, а также при недостаточном количестве снега.

Как говорят синоптики, вторая декада в большинстве районов полуострова была холодной. Температура воздуха на 1-2 градуса оказалась ниже климатической нормы. «В долине реки Камчатки и в Карагинском районе удерживалась экстремально холодная погода с отклонениями от обычных значений на 3-4°С. С 11 по 15 января в центральной части температура воздуха опускалась до -30,-35°С. В краевом центре начало декады также оказалось очень холодным, ночью температура воздуха составляла -15,-17 градусов, днем около -9°С. После 16 января преобладание облачной погоды ослабило морозы на 8-10°С, - говорится в сообщении. – А в Пенжинском и Олюторском районах начало декады было необычно теплым с температурой воздуха в ночные часы -5,-10 градусов, днем -1,-6 градусов, с 14 января температура воздуха понизилась на 15-20 градусов и такой фон сохранился до конца декады. Но экстремально теплая погода сказалась на средних показателях за декаду, которые на 3-4 градуса превысили климатическую норму».

В целом погоду над полуостровом формировали фронтальные разделы, обострение которых в отдельные дни вызывали выпадение осадков. В Мильковском, Усть-Камчатском районах выпало от 10 до 26 мм снега. На остальной территории количество выпавших осадков изменялось от 1 до 7 мм. «Из-за незначительного количества выпавшего снега по-прежнему высота снега меньше средних многолетних показателей на 10-20 см, в горных районах на 20-40 см», - говорят в Камчатском гидрометеоцентре.

Необычным для этого времени года также был и ветровой режим. В основном преобладали ветры со скоростью не более 10 м/с. В середине декады метели при скорости ветра 12-16 м/с отмечались в Усть-Камчатском районе. Кратковременное усиление ветра до 15-16 м/с во второй декаде отмечались в Пенжинском и Олюторском районах. На юге края только в последний день декады штормовой ветер наблюдался в Усть-Большерецком и Елизовском районах и в краевом центре силой 15-17 м/с.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
323
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
387
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.