Аномально холодная зима на Камчатке завершилась почти в климатической норме

Аномально холодная зима на Камчатке завершилась почти в климатической норме

04 марта 2016 8:00
4313

Аномально холодная зима на Камчатке завершилась почти в климатической норме. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В последней декаде февраля на Камчатке существенные изменения наметились в температурном режиме. По данным Камчатского гидрометеоцентра, на большей территории региона средняя температура приблизилась к обычным значениям и лишь в Мильковском, Усть-Большерецком и Быстринском районах отмечались отрицательные аномалии от 1 до 2,4 градуса.

А экстремально холодная погода с отклонениями на 3-5 градуса от климатической нормы в последнюю десятидневку февраля сохранялась только в Усть-Камчатском и Тигильском районах.

В Петропавловске-Камчатском, по данным синоптиков, первая половина декады была холодной и ветреной. В ночные часы температура воздуха удерживалась в пределах -10,-13°, днем -7,-9°С. С 26 февраля в краевом центре стали наблюдаться обычные для этого времени года показатели.

Как отмечают в Камчатгидромете, по всем районам края количество выпавших осадков было значительно меньше нормы. Самый значительный дефицит осадков на конец зимы отмечен в северных районах края от 1 до 3 мм, что составляет только 15-40% от средних многолетних показателей. На юге края выпало 7-12 мм (50-80 %), в Мильковском районе и в районе Начик 15-24 мм (100-150% от нормы).

Ветровой режим в северных районах края характеризовался преобладанием скоростей ветра не более 10 м/с. Лишь в начале и в конце декады в Пенжинском и Олюторском районах скорость ветра в порывах увеличивалась до 14-19 м/с. На юге края по всем районам наблюдалось частое усиление ветра до штормовых градаций. Даже в долине реки Камчатки ветер северной четверти достигал в порывах 10-14 м/с, в районе Ключей и Козыревска 17-18 м/с.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
594
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
726
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.