Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

15 марта 2016 16:38
2171

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

Сотрудники Кроноцкого заповедника передают вулканологам и сейсмологам ценные сведения о произошедших землетрясениях. Часто их информация позволяет оценить интенсивность и магнитуду сейсмособытий, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Основной объем данных поступает с кордонов, расположенных на побережье Кроноцкого залива. Этот район известен высокой сейсмической активностью. Здесь возникает значительное количество очагов землетрясений, отголоски которых ощутимы за сотни километров.

Накануне госинспекторы передали в Геофизическую службу РАН информацию сразу о двух сейсмособытиях, которые были ощутимы в районе кордона Чажма 13 марта в 23.55 и в 6.40 14-го. Геофизики оценили силу каждого сотрясения в 4 балла.

Частые землетрясения – нормальное явление в этом районе, считают сейсмологи. С момента начала непрерывных инструментальных сейсмологических наблюдений, которые стали проводить на Камчатке с 1962 года, на территории заповедника зафиксировано 945 ощутимых землетрясений – примерно четверть ощутимых сейсмособытий за это же время на всём полуострове.

Информацию о произошедших землетрясениях госинспекторы заповедника незамедлительно направляют в Геофизическую службу РАН. Населенных пунктов на побережье Кроноцкого залива нет, поэтому информация с кордонов очень ценна для учёных. Одно из сообщений, переданных сотрудником заповедника в феврале, позволило сейсмологам оценить интенсивность сотрясений в том районе в 5-6 баллов. Такие сотрясения вызвало землетрясение магнитудой 7,2 на расстоянии 160 км от эпицентра.

«В момент землетрясения я находился на прибойной полосе бухты Ольга. Стоял наклонённый, в этот момент ощутил первый толчок, едва не сбивший меня с ног, – рассказывает участковый госинспектор Сергей Габов. – Затем последовала серия толчков, переходящих в волнообразное движение земли. Наблюдал небольшие земляные волны. По возвращению в здание кордона обнаружил упавшие мелкие предметы и посуду, осыпавшуюся штукатурку, распахнутые межкомнатные двери, дверцы мебели и прочий беспорядок. Многие предметы изменили свое местоположение».

По данным сейсмологов, в среднем на территории Кроноцкого заповедника ощущается 18-19 землетрясений в год. Исключением стал 1997 год. Тогда в Кроноках было зафиксировано 81 землетрясение, включая знаменитое Кроноцкое, и рой связанных с ним событий. Это землетрясение помнят многие жители полуострова. В Петропавловске-Камчатском оно длилось около 40 секунд. В домах падали предметы с полок, звенела посуда, раскачивались люстры, сыпалась штукатурка, в стенах некоторых зданий появились трещины.

Кордоны Озёрный и Прибрежный, расположенные на юге полуострова в Южно-Камчатском заказнике, также передают сейсмологам ценные данные об ощутимых землетрясениях. Но по сравнению с районом Кронок, ощутимых сейсмособытий здесь меньше и связаны они, в основном, с землетрясениями, происходящими в другом районе – у побережья Курильских островов и южной части Камчатки.

Фото Сергея Габова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
580
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
523
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.