Весна на Камчатке началась с превышения климатической нормы

Весна на Камчатке началась с превышения климатической нормы

15 апреля 2016 10:25
4174

Весна на Камчатке началась с превышения климатической нормы. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

С начала апреля в большинстве районов Камчатки наблюдается умеренно теплая погода с превышением средних значений температуры воздуха от климатической нормы на 1-3 градуса, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

По данным Камчатгидромета, в первой декаде апреля очень теплая и сухая погода сохранялась в Мильковском и Быстринском районах, где температура воздуха на 4°С превысила климатическую норму, ночью здесь еще довольно прохладно -5,-10 градусов, в отдельные дни -15,-19 градусов, а вот днем воздух прогревается до +1,+5°С. А 3 апреля максимальная температура воздуха повышалась до +10°С. По остальным районам также удерживается умеренно теплая погода с превышением средних значений температуры воздуха от климатической нормы на 1-3 градуса.

Правда, в Пенжинском районе на самом севере полуострова зима пока медленно сдает свои позиции, здесь температурный режим укладывается в свои обычные значения и положительных значений температура воздуха днем не достигает.

С начала апреля на большей части территории Камчатского края наблюдается значительное уменьшение количества выпавших осадков по сравнению с предыдущим месяцем. В основном за декаду выпало от 1 до 4 мм, в Петропавловске-Камчатском - 7 мм снега (10-20 % нормы). В Карагинском, Усть-Камчатском и Тигильском районах осадки были более интенсивными с количеством 10-17 мм, что составляет от 70 до 140 % от обычных значений.

«Теплая погода способствует уменьшению высоты снежного покрова. За декаду она уменьшилась в Елизовском и Мильковском районах почти на 20 см. По остальным районам пока высота снега уменьшилась только на 1-5 см, а в районе Оссоры даже подросла на 6 см», - сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
452
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
500
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.