Май на Камчатке проходит с превышением климатической нормы на 2-6 градусов

Май на Камчатке проходит с превышением климатической нормы на 2-6 градусов

24 мая 2016 7:30
3290

Май на Камчатке проходит с превышением климатической нормы на 2-6 градусов. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Большая часть мая в Камчатском крае температура воздуха превышала климатическую норму на 2-4 градуса, а в Пенжинском районе - на 5-6 °С, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

По данным метеорологов, прохладнее всего во вторую декаду мая было в восточных районах полуострова, где температура воздуха удерживалась в пределах обычных значений. «Такое отличие обусловлено близостью еще не прогретой водной поверхности Тихого океана и Берингова моря», - говорят в гидрометеоцентре. В районе Усть-Камчатска до сих пор сохраняется снежный покров высотой 40 см, не полностью сошел снег и в Каменском.

В долине реки Камчатка, местами в Тигильском районе (Тигиль, Палана) и в Пенжинском районе в дневные часы воздух уже прогревается до 18-22 градусов тепла. Но как только небо закрывается облаками, максимальная температура воздуха не поднимается выше 4-9°С.

С начала мая в западных районах и на юго-востоке региона выпало не более 90% месячной нормы осадков, в краевом центре - 63% (15 мм). В долине реки Камчатка и местами в Тигильском районе выпало 2-7 мм осадков (от 30 до 60% нормы). В Пенжинском, Карагинском районах и в районе Паланы преобладает сухая и теплая погода.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
524
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
508
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.