На Камчатке ликвидирован лесной пожар в Мильковском районе

На Камчатке ликвидирован лесной пожар в Мильковском районе

01 июня 2016 18:05
2560

На Камчатке ликвидирован лесной пожар в Мильковском районе

Лесной пожар, действовавший в Мильковском районе, ликвидирован. Об этом сообщил заместитель председателя краевого правительства Камчатского края - министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«Природный пожар был обнаружен 28 мая в 18 километрах от села Мильково. Специалистам лесоохраны потребовалось два дня для локализации возгорания. Сегодня пожар на площади 1,2 тысячи гектаров полностью ликвидирован», - сказал Сергей Хабаров.

По его словам, всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Камчатском крае произошло 9 природных пожаров. Огнем пройдено 3,4 тысячи гектаров. «В большинстве случаев причиной возгораний стало несоблюдение правил пожарной безопасности людьми», - подчеркнул Сергей Хабаров.

В настоящее время на землях лесного фонда в Камчатском крае природных пожаров не зарегистрировано. Действует пожар на площади 224 гектара в Тигильском районе в зоне контроля (космомониторинга), где тушение природных возгораний, согласно законодательству, производится только в случае угрозы населенным пунктам или объектам экономики.

«В нескольких десятках километров от населенных пунктов Хайрюзово и Усть-Хайрюзово горит тундра. Угроза селам, которые отделены от возгорания полноводной рекой, или важным природным объектам отсутствует. Затраты на тушение такого пожара значительно превысили бы возможный ущерб. Тем не менее, специалисты лесоохраны и администрации района держат ситуацию на контроле», - сообщил Сергей Хабаров.

На сегодняшний день сохраняется высокий класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим в Мильковском, Тигильском, Усть-Камчатском и Быстринском районах. При высоком классе пожарной опасности любая искра, движущиеся по сухой траве транспортные средства, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу могут вызвать природный пожар. При особом противопожарном режиме запрещается пребывание людей и транспорта в лесу, вводится запрет на разведение костров, сельхозпалы. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Фото пресс-службы правительства Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
515
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.