Камчатгидромет: весна на Камчатке закончилась с превышением нормы на 3-4 градуса

Камчатгидромет: весна на Камчатке закончилась с превышением нормы на 3-4 градуса

07 июня 2016 7:54
3148

Камчатгидромет: весна на Камчатке закончилась с превышением нормы на 3-4 градуса. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Весна на Камчатке прошла с превышением климатической нормы. В конце мая температура воздуха превысила климатическую норму на 3-4 градуса, в западных районах полуострова - на 2-3 градуса. В Камчатском гидрометеоцентре проанализировали последние дни календарной весны.

В долине реки Камчатки с 21 мая среднесуточная температура воздуха перешла через +10 градусов в сторону повышения и продержалась 8 дней. Все дни было солнечно и сухо, максимальная температура воздуха поднималась до +20,+23°С.

В Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе таких комфортных дней было меньше. В отдельные дни среднесуточная температура воздуха повышалась до +10,+12 градусов, что на 5-6 градусов выше климатической нормы. «Но как только менялось направление ветра, на восточное побережье полуострова устремлялся холодный воздух с океана, вызывая резкое понижение температуры воздуха. Так было 24 мая. Накануне в краевом центре дневная температура воздуха достигла значений абсолютного максимума и составила +16,7°С. Уже с утра все небо было затянуто плотными облаками, начались осадки. В южной части города они выпадали в виде дождя, а вот на севере города в течение 20 минут шел ледяной дождь. Днем пасмурная погода с осадками сохранялась, а максимальная температура воздуха не поднялась выше +5°С», - говорят в Камчатгидромете.

В целом, по оценке метеорологов, прошедший май, в сравнении с климатическими нормами, был теплее обычного на 1,5-3 градуса, в Пенжинском районе - на 4-5°С. Средняя месячная температура воздуха составила +3,+8 градусов, в северных районах края - +2,+4°С. Осадков за месяц выпало в пределах обычных значений 40-56 мм, в долине реки Камчатки - 16-23 мм. В северной половине края в поселках Тиличики и Каменское количество выпавших осадков в два раза превысило месячную норму (32-42 мм). Все три декады температура воздуха превышала обычные значения на 2-3 градуса, в первой и второй декадах в Пенжинском районе наблюдалась экстремально теплая погода с превышением на 5-6 градусов от нормы. Переход температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения в Пенжинском и Карагинском районах произошел в начале месяца (2-5 мая), что на две недели раньше, чем обычно. В это же время окончательно освободились от снега все районы северной половины, в районе Оссоры раньше многолетних сроков на три недели. В южных районах края переход среднесуточной температуры воздуха через 5°, означающий начало вегетации растений и приход весны, произошел раньше на одну-две недели. В долине реки Камчатки и на большей части Елизовского района с 7 по 14 мая, на охотоморском побережье и в краевом центре - 20-23 мая. В третьей декаде в течение 8 дней в центральных районах удерживалась среднесуточная температура воздуха выше 10 градусов, несколько теплых дней было и на юго-востоке края, и в Петропавловске. Это способствовало быстрому прогреванию почвы. В Соболевском, Усть-Большерецком районах и в окрестностях города Елизово почва оттаяла на полную глубину. В мае освободились ото льда все реки края. В начале месяца вскрылась река Камчатка и реки Тигильского района. На реке Тигиль вскрытие сопровождалось образованием заторов льда, что приводило к резким колебаниям уровней. В первой декаде мая по всем районам прошли интенсивные осадки, количество которых в центральной части и на западном побережье в 1,5-3 раза было больше средних многолетних показателей. Во второй и третьей декадах в южных районах края осадков было меньше обычного, в основном преобладала погода без осадков. На севере в третьей декаде выпало от 2 до 5 декадных норм осадков.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
361
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
416
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.