Гринпис: Крупнейший лесной пожар угрожает природному парку «Вулканы Камчатки»

Гринпис: Крупнейший лесной пожар угрожает природному парку «Вулканы Камчатки»

17 июня 2016 9:29
2718

Гринпис: Крупнейший лесной пожар угрожает природному парку «Вулканы Камчатки»

Крупнейший лесной пожар в Тигильском районе возобновился после нескольких дождливых дней, и продолжил распространение в сторону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки», сообщает Лесной форум Гринпис России.

«Крупнейший лесной пожар в Тигильском районе Камчатского края, уже 22 дня тщательно скрываемый Рослесхозом, Авиалесоохраной и Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края от официального учета, в полной мере возобновился после нескольких дождливых дней, и продолжил распространение в сторону объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки" (и входящего в его состав Быстринского природного парка). В настоящее время расстояние между ближайшей кромкой пожара и границей объекта Всемирного наследия составляет около восемнадцати километров. Прогноз развития ситуации пока относительно благоприятный - в ближайшие дни в районе пожара ожидается прохладная погода, временами со слабыми дождями; но если пожар по-прежнему не признавать и практически не тушить, он легко может дожить до следующего периода теплой погоды», - говорится в сообщении.

Площадь этого пожара по состоянию на 16 июня составляет (в границах внешнего контура) 244 тысячи гектаров. Общая площадь двух действующих в Камчатском крае крупных лесных пожаров по состоянию на 16 июня 2016 года составляет 258 тысяч гектаров, и оба действуют на землях лесного фонда. Официальные данные, которые приводятся в сводке ФБУ "Авиалесоохрана", гораздо скромнее: "на 00:00 мск 16.06.2016 на территории Российской Федерации действовало 96 лесных пожаров на площади 29 048 га, в том числе: ... 1 пожар на землях лесного фонда на площади 50 га (Камчатский край)"

Ранее пресс-служба Рослесхоза пыталась объяснить отсутствие этих лесных пожаров в официальных сводках тем, что они якобы действуют в так называемых "зонах контроля лесных пожаров", и потому их можно не тушить, а значит - можно и не указывать в официальной отчетности. Однако, во-первых, пожар в Тигильском районе уже угрожал объекту экономики (цеху по переработке оленины, что подтверждается информацией МЧС) - поэтому, согласно действующей редакции Правил тушения лесных пожаров, он не мог быть отнесен к числу пожаров, которые можно не тушить; во-вторых, нахождение пожара в "зоне контроля" дает органам управления лесами право его не тушить, но не дает права скрывать от учета; и в-третьих, на Камчатке нет опубликованного у установленном порядке (т.е. действующего) решения об установлении зон контроля лесных пожаров. Таким образом, отсутствие этих пожаров в официальных сводках может быть объяснено только одним: намеренной лесопожарной ложью, которая, возможно, берет начало на региональном уровне, но в явном виде поддерживается и тиражируется федеральными структурами (Рослесхозом и Авиалесоохраной).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
356
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
612
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.