Пожар от грозы вплотную подобрался к селу Аянка на Камчатке

Пожар от грозы вплотную подобрался к селу Аянка на Камчатке

22 июня 2016 10:44
4854

Пожар от грозы вплотную подобрался к селу Аянка на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Возникший во время грозы от удара молнии тундровый пожар в Пенжинском районе вплотную подошел к самому северному селу Камчатки – Аянке, но пожарные и местные жители смогли отвести огонь от населенного пункта.

По данным краевого Министерства спецпрограмм и по делам казачества, пожар начался 21 июня. От ударов молний возникло порядка десяти очагов возгорания. Ближайший очаг находился примерно в двух километрах от села Аянка.

«Подобная ситуация наблюдалась в этом районе в 2010 году. Тогда малоснежная зима, засушливые весна и лето привели к тому, что сухая тундра вспыхивала от малейшей искры. В этот раз при сильном ветре огонь тоже начал быстро распространятся, угрожая населенному пункту. Глава муниципалитета незамедлительно начал сбор добровольцев. Всего, включая профессиональных огнеборцев, добровольных пожарных и остальных сельчан, на тушении пожара собрались более ста человек», – рассказал зампредседателя краевого правительства Сергей Хабаров.

При тушении пожара были задействованы пять единиц техники. При помощи нее добровольцы создали на пути горения минерализованную полосу протяженностью около 3 километров и шириной 20 метров. После этого им удалось ликвидировать возгорание, которое угрожало Аянке. В результате пожар прошел в стороне от села, угрозы для населенного пункта нет. Сообщается, что при ликвидации пожара никто не пострадал.

Сейчас огонь распространяется на север - к границам Чукотского автономного округа, а также в южном направлении. По данным краевых властей, лесотундровый пожар находится в зоне космического мониторинга, на его пути нет населенных пунктов.

Село Аянка находится на материковой части Камчатки, в 1 459 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с национальным селом, в котором проживает около 290 человек, нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
495
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
502
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.