Жители села Аянка на Камчатке уже неделю борются с пожаром от молнии в тундре

Жители села Аянка на Камчатке уже неделю борются с пожаром от молнии в тундре

26 июня 2016 11:25
3670

Жители села Аянка на Камчатке уже неделю борются с пожаром от молнии в тундре. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

До сих пор продолжается борьба с тундровым пожаром вблизи села Аянка Пенжинского района. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», пожар в тундре начался вечером 19 июня после удара молнии.

Вчера производилось тушение отдельных очагов возгорания силами местных жителей. В работах было задействовано 30 человек, в том числе, один пожарный, и 4 единицы техники.

Пожар возник в нескольких километрах от села Аянка в районе реки Тополёвая на землях не лесного фонда. При сильном ветре огонь начал быстро распространятся, угрожая населенному пункту. Глава села организовал работу по сбору добровольцев для тушения пожара. 19 июня в ликвидации тундрового пожара приняло участие более 35 человек.

Из-за близкого подхода огненного фронта к сельскому поселению 21 июня в селе была объявлена чрезвычайная ситуация. Более ста человек, в том числе профессиональные огнеборцы, добровольные пожарные и жители села, приняли участие в тушении очагов. Борьба с огнем велась по всему фронту пожара. Общая площадь пожара составила порядка 350 га.

Как сообщили в администрации Пенжинского района, были приняты меры по обновлению и расширению минерализованной полосы с западной стороны села протяженностью около 3 километров, шириной 20 метров. Тогда благодаря слаженным действиям всех участников тушения, возгорание удалось ликвидировать на расстоянии 1,5 км от Аянки. Власти района особо отметили самоотверженность женщин, которые встали на защиту села.

22 июня краевые власти сообщили о том, что Аянке пожар больше не угрожает и огонь распространяется на север - к границам Чукотского автономного округа, а также в южном направлении. Тем не менее, местные жители ежедневно продолжают тушить отдельные очаги возгорания.

Село Аянка находится на материковой части Камчатки, в 1 459 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного транспортного сообщения с национальным селом, в котором проживает около 290 человек, нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
563
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
520
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.