Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг

Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг

08 июля 2016 9:36
5149

 Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

На территории села Аянка снят режим ЧС, объявленный в связи с подступившим вплотную к населенному пункту лесотундровым пожаром, возникшим из-за ударов молний во время грозы 19 июня. Жители села и огнеборцы больше двух недель защищали село от огня. Окончательную же победу над стихией удалось одержать благодаря обильным осадкам – дождь в Аянке шел почти двое суток.

Как сообщили в администрации Пенжинского района, борьба с пожаром осложнялась засушливой и ветреной погодой, а также естественным сложным рельефом местности.

В районной администрации отмечают, что, несмотря на все сложности и трудности, пожар удалось ликвидировать благодаря грамотным и скоординированным действиям органов местного самоуправления, профессиональных огнеборцев, добровольного пожарного отряда и жителей села Аянка. В работах были задействованы более100 человек и 8 единиц техники.

Как сообщается, на сегодняшний день обстановка вблизи села Аянка нормализовалась, открытого горения и дыма за границами населенного пункта не наблюдается. А огонь теперь распространяется на север - к границам Чукотского округа, и в южном направлении. Лесотундровый пожар находится в зоне космомониторинга, на его пути нет населенных пунктов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
630
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
742
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.