Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг

Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг

08 июля 2016 9:36
5160

 Осаждавший село Аянка на севере Камчатки пожар пошел на Чукотку и на юг. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

На территории села Аянка снят режим ЧС, объявленный в связи с подступившим вплотную к населенному пункту лесотундровым пожаром, возникшим из-за ударов молний во время грозы 19 июня. Жители села и огнеборцы больше двух недель защищали село от огня. Окончательную же победу над стихией удалось одержать благодаря обильным осадкам – дождь в Аянке шел почти двое суток.

Как сообщили в администрации Пенжинского района, борьба с пожаром осложнялась засушливой и ветреной погодой, а также естественным сложным рельефом местности.

В районной администрации отмечают, что, несмотря на все сложности и трудности, пожар удалось ликвидировать благодаря грамотным и скоординированным действиям органов местного самоуправления, профессиональных огнеборцев, добровольного пожарного отряда и жителей села Аянка. В работах были задействованы более100 человек и 8 единиц техники.

Как сообщается, на сегодняшний день обстановка вблизи села Аянка нормализовалась, открытого горения и дыма за границами населенного пункта не наблюдается. А огонь теперь распространяется на север - к границам Чукотского округа, и в южном направлении. Лесотундровый пожар находится в зоне космомониторинга, на его пути нет населенных пунктов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
298
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
374
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.