Лето на Камчатке вошло в климатическую норму

Лето на Камчатке вошло в климатическую норму

14 июля 2016 10:29
4259

Лето на Камчатке вошло в климатическую норму. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

С начала июля на юге Камчатки погода приблизилась к климатической норме, а на севере прошла аномальная жара, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

Первая декада июля была умеренно теплой и влажной. Средняя температура воздуха в долине реки Камчатка составила 16-17 градусов, что на 1,6-2,8 градуса выше климатической нормы. В Елизовском районе и в Петропавловске-Камчатском наблюдался обычный ход температуры воздуха, который не отличался существенно от нормы (11,9-13,4°С). На охотоморском побережье и в северных районах полуострова температура воздуха была также близкой к обычным значениям 10,3-11,7 градуса, в районе Тигиля 14,2°С. «Наиболее существенные изменения в погоде отмечены в Пенжинском районе. Здесь после продолжительно аномально теплой погоды начались дожди, температура воздуха понизилась до значений климатической нормы 12-14°С», - говорят в Камчатгидрометеоцентре.

Пасмурная и дождливая погода на остальной территории наблюдалась в начале и в конце декады. А за два дня 9 и 10 июля в районе села Мильково выпало 30 мм дождя, что соответствует 200 % декадной нормы. Интенсивный дождь в эти дни был отмечен и в районе Эссо - 20 мм (130% нормы). Дефицит осадков отмечен только в двух населенных пунктах Камчатки - селах Усть-Хайрюзово и Апука, где выпало только 4 мм дождя, что соответствует 20% нормы.

В Петропавловске-Камчатском ветер юго-восточного направления существенно понижал дневные температуры воздуха. При этом бриз проникал довольно далеко от побережья, понижая температуру воздуха и в Сосновке, и в Елизово. В то время, когда в долине реки Камчатка столбик термометра поднимался до отметок 25-30 градусов, в Елизовском районе двадцатиградусная температура воздуха наблюдалась только 6 и 8 июля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
416
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
491
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.