Мощный антициклон в Беринговом море бросает Камчатку из жары в холод

Мощный антициклон в Беринговом море бросает Камчатку из жары в холод

15 июля 2016 10:11
9152

Мощный антициклон в Беринговом море  бросает Камчатку из жары в холод. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Дожди будут портить настроение жителей Петропавловска-Камчатского и Елизовского района еще как минимум все выходные. А вот в Озерной в четверг был установлен температурный рекорд – плюс 26 градусов. Необычные атмосферные явления в Беринговом море стали причиной весьма контрастных и нестандартных погодных явлений на Камчатке, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

В западных, центральных и северных районах полуострова стоит жаркая и сухая погода, а юг Камчатки находится в зоне контраста тепла и холодных масс с океана. «Мощный антициклон стоит уже несколько дней над Беринговым морем, который не пускает циклонические вихри и они остаются кружить над Тихим океаном. Юго-восточные потоки этих вихрей сгруппировались над южными районами Камчатки, в результате в Петропавловске-Камчатском и части Елизовского района идут дожди. При этом в других районах края тепло и солнечно. «Например, в поселке Озерновский накануне был установлен температурный рекорд. Столбик термометра поднялся до небывалых для юго-западного побережья Камчатки +26 градусов. Обычно, как известно, там довольно сдержанные температуры. В Тигиле вчера воздух прогрелся до +32 градусов. В Мильковском районе – 29-31 градус и нет дождя», - рассказала агентству ведущий инженер-синоптик Камчатского гидрометеоцентра Галина Новикова. По словам синоптика, на выходных циклонические вихри прорвутся на западное побережье Камчатки, дожди и похолодание придут в Усть-Большерецкий и Соболевский районы.

За пять ненастных дней в Петропавловске-Камчатском выпало около 20 мм осадков, это менее трети от месячной нормы (76 мм). Некоторое улучшение погоды специалисты Камчатгидрометцентра ожидают лишь в течение следующей недели.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
594
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
734
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.