Экстремально теплый: На Камчатке синоптики проанализировали июль

Экстремально теплый: На Камчатке синоптики проанализировали июль

05 августа 2016 7:12
3764

Экстремально теплый: На Камчатке синоптики проанализировали июль. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Камчатском гидрометеоцентре проанализировали июль 2016 года. По сведениям синоптиков, большую часть дней в ряде районов полуострова стояла «экстремально теплая погода» с существенным превышением средних температур от климатической нормы.

Так, в центральных районах Камчатки мюль был необычно теплым. «Здесь практически весь месяц удерживалась среднесуточная температура воздуха выше 15°С. В середине месяца и в отдельные дни второй декады стояли жаркие дни с температурой воздуха в дневные часы 30-37°С, - говорят в Камчатгидромете. - В поселках Ключи и Козыревск максимальная температура воздуха 15 августа на 3 градуса оказалась выше рекорда абсолютного максимума, который здесь удерживался с 1945 года, теперь он составляет соответственно 33 и 35°С».

Как отмечают синоптики, преобладание высоких температур и отсутствие осадков обусловили уменьшение запасов продуктивной влаги в почве, а в районе Пущино и Ключей эти показатели приблизились к критическим. Только прошедшие дожди в конце месяца улучшили условия для роста и развития растений.

На охотоморском побережье во второй декаде июля установилась экстремально теплая погода с превышением средних температур от климатической нормы на 5-6°С. Максимальная температура воздуха в дневные часы достигала значений абсолютного максимума 26-29 градусов. «В это же время почти ежедневно отмечались дожди, наиболее интенсивные 16-17 июля, когда количество выпавших осадков составило более половины месячной нормы (48-60 мм). В первой и третьей декадах преобладала погода без осадков, с температурой воздуха выше нормы на 1-2°С», - говорят в Камчатском гидрометеоцентре.

Самой изменчивой в июле оказалась погода в Елизовском районе и в Петропавловске-Камчатском. В первой декаде месяца здесь температура воздуха удерживалась в пределах климатической нормы 12-13°С, в течение 4 дней шел дождь. Всего за декаду выпало 20-22 мм, в районе Начик 12 мм (65-85% нормы). Во второй декаде установилась прохладная и дождливая погода. Температура воздуха днем не поднималась выше отметки 15-16 градусов, а количество выпавших осадков составило месячную норму (55-99 мм). Третья же декада июля была сухой и экстремально теплой с положительными отклонениями средних температур от климатической нормы на 5 градусов. В Петропавловске с 28 по 30 июля стояла жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше 20°С, что, по словам синоптиков, наблюдается не ежегодно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
454
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
500
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.