Специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию с задымлением от лесного пожара в районе села Ачайваям

Специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию с задымлением от лесного пожара в районе села Ачайваям

18 августа 2016 10:20
3198

Специалисты Роспотребнадзора контролируют ситуацию с задымлением от лесного пожара в районе села Ачайваям . Фото aboriginalpro
Фото aboriginalpro

В Олюторском районе вблизи села Ачайваям продолжается тушение природного пожара. Ситуацию с задымлением контролируют специалисты Роспотребнадзора, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«В районе сосредоточены силы и средства в количестве около 40 человек - это представители специализированной пожарно-спасательной части, Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, пожарно-спасательной части с. Тиличики, пожарного поста села Ачайваям, Олюторского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», пожарные-десантники «Охраны Камчатских лесов», - сообщили в МЧС.

В течение 17 августа группировке пожарных и спасателей удалось потушить пожар по южной кромке на протяжении 1 километра. Этот очаг пожара был расположен в болотистой местности и давал наибольшее задымление. Вдоль потушенной кромки пожара была проложена дополнительная минерализованная полоса шириной 7 метров. Также в течение 17 августа минерализованная полоса протяженностью 1,5 километра была проложена на северной кромке пожара.

Утром 18 августа группировкой, которая находится на месте тушения пожара, был произведен повторный осмотр территории. В ходе осмотра были выявлены отдельные дымточки с выходом пламени вдоль минерализованной полосы. Перебросов огня через минерализованную полосу нет. Кроме того, в настоящее время задымления села Ачайваям также нет. Для мониторинга и предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания в селе Ачайваям находится представитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю. До настоящего времени превышения предельно допустимых норм вредных веществ обнаружено не было.

Всего в течение 17 августа к тушению пожара было привлечено более 30 человек, 4 единицы техники, из них от МЧС России 10 человек.

18 августа планируется продолжить тушение огня по северной части кромки, на западной и юго-западной кромках при благоприятном ветре планируется провести встречный пал от минерализованной полосы в сторону пожара. Также участники тушения намерены продолжить работы по недопущению распространения пожара на населенный пункт.

Напомним, термическая аномалия была обнаружена 14 августа 2016 года, на удалении семи километров от населённого пункта.

В распоряжении сил, привлеченных к тушению пожара, - автотехника, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, первичные средства тушения, а также средства защиты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
452
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
500
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.