Ключевской вулкан выбросил столб пепла на 6 километров

Фото Юрия Демянчука
Сегодня утром на Ключевском вулкане произошел пепловый выброс на высоту до 6 км, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском филиале Геофизической службе РАН.
Выброс пепла произошел на высоту до 6км над уровнем моря, пепловый шлейф протянулся на восток от вулкана. Протяженность шлейфа уточняется, поскольку извержение еще не завершилось.
Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.
Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана - около 4850 м. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии.
Предыдущее извержение Ключевского вулкана началось 1 января и завершилось 24 марта 2015 года. Нынешнее извержение вулкана началось 3 апреля.
При использовании материалов РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательным условием является размещение активной ссылки на источник