Камчатские спасатели вылетели в Приморье для помощи пострадавшим от тайфуна

Камчатские спасатели вылетели в Приморье для помощи пострадавшим от тайфуна

03 сентября 2016 12:32
3066

Камчатские спасатели вылетели в Приморье для помощи пострадавшим от тайфуна

Камчатские спасатели на самолете ИЛ-76 МЧС России вылетели в Приморский край для оказания помощи жителям пострадавших от тайфуна населенных пунктов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Группировка спасателей, занятых в ликвидации последствий паводка в Приморском крае, наращивается. Так, ранним утром 3 сентября в Приморье для оказания помощи населению вылетели 106 камчатских спасателей – это сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России, Камчатского спасательного центра МЧС России, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», - сообщили в МЧС.

Предполагается, что по прилету камчатские спасатели будут разделены на две группы и направятся в населенные пункты, где в настоящее время складывается наиболее сложная обстановка.

На месте ЧС они будут оказывать необходимую помощь населению, а также организуют работы по ликвидации последствий паводка. В составе группировки, которая убыла к месту чрезвычайной ситуации, помимо спасателей также вылетели кинолог с собакой и психолог. Они также будут оказывать необходимую помощь.

С собой у сотрудников МЧС России есть все необходимое для оказания помощи – аварийно-спасательное оборудование, плавательные средства, спасательные жилеты, дизельные генераторы, беспилотные летательные аппараты и т.д. Кроме того, на самолет ИЛ-76 МЧС России было загружено 2,5 тонны бутилированной воды из запасов краевого резерва.

В Приморском крае спасатели пробудут до стабилизации обстановки.

Напомним, Тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков.

В семи районах края подтоплено более 2,5 тысяч домов с населением 8 400 человек, более 560 придворовых территорий, а также 9 социально значимых объектов, в том числе больница, 4 детских сада, 3 школы, одно почтовое отделение.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлекаются 14 тысяч человек, 400 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов и 78 плавсредств. От МЧС России задействованы более 4 тысяч человек и 150 единиц техники, в том числе авиация МЧС России и 50 плавсредств.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

24.04.2024
411
Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Утром 24 апреля ветер поднял со склонов вулкана Шивелуч пепел от прежних извержений, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На его пути населённые пункты отсутствуют. Но при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского района.

 Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.

Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

 


 

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
439
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.