Жаркое лето на Камчатке закончилось с превышением климатической нормы

Жаркое лето на Камчатке закончилось с превышением климатической нормы

09 сентября 2016 10:08
3381

Жаркое лето на Камчатке закончилось с превышением климатической нормы. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатские метеорологи проанализировали погоду в последнюю декаду августа. Как сообщает Камчатский гидрометеоцентр, в последнюю декаду лета температура воздуха по всем районам Камчатки превысила климатическую норму на 2,2-3,7 градуса.

В южных районах края она температура воздуха составила 14-15,6 градуса, в Елизовском районе и в Петропавловске-Камчатском - 16°С. Несмотря на повышенный фон температуры воздуха, декада оказалась дождливой. Больше всего осадков отмечено в Соболевском и Усть-Большерецком районах, а также на западе Елизовского района (Начики), где количество выпавших дождей составило 80-109 мм (250-350% декадной или 100% месячной нормы). В долине реки Камчатки, в северных районах и на юго-востоке края также отмечено 2-5,5 нормы осадков (37-68 мм), в районе Оссоры 73 мм (332% нормы).

«Интенсивные дожди оказали влияние на развитие растений, которое происходило при повышенной влагообеспеченности почвы. Кроме того произошел разлив рек Амчигача, Воровская и Быстрая Елизовского района. В прибрежной зоне оказались подтопленными придомовые территории и дачные участки», - говорится в сообщении.

В последний день лета, 31 августа, в Мильковском районе в ночные часы температура воздуха понизилась до минус 1 градуса, что привело к повреждению листвы растений, местами полностью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
557
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
517
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.