(Фото) Активность Ключевского вулкана значительно снизилась. Сегодня исполину присвоен «желтый» код авиационной опасности, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).
По спутниковым данным KVERT, последние пепловые выбросы были отмечены на вулкане 3-4 ноября. С 3 ноября на Ключевской сопке не наблюдаются излияния лавовых потоков, а с 4 ноября отмечено значительное сокращение температуры тепловой аномалии. По видео и спутниковым данным, продолжается сильная парогазовая активность вулкана.
Как сообщили на Ключевской вулканостанции, 4 ноября группа сотрудников Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН выезжала на сейсмостанцию Апахончич для обследования состояния Ключевского вулкана. Вулканологи констатировали завершение извержения самого высокого действующего вулкана Евразии. Вечерние и ночные наблюдения с сейсмостанции Апахончич подтвердили это предположение. «Свечение на лавовых потоках отсутствует. Наблюдается только очень слабое свечение в кратере прорыва на высоте около 4500 м над уровнем моря. Поступление свежей лавы прекратилось», - сообщил начальник вулканостанции Юрий Демянчук.
Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км севернее исполина. Высота Ключевского вулкана - около 4850 м. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии.
Предыдущее извержение Ключевской сопки началось 1 января и завершилось 24 марта 2015 года. Нынешнее извержение вулкана началось 3 апреля и активизировалось в конце лета.
В селе Усть-Хайрюзово Тигильского района показатель пожарной опасности достиг высокого, четвёртого, класса по региональной шкале, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, явление сохранится до 10 июня.
Напомним, вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при высоком (IV) и чрезвычайном (V) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.
В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,2 у восточного побережья полуострова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал геофизической службы РАН.
Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в пятницу утром, находился в 126 километрах южнее поселка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 6 километров под морским дном.
О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.
Обсуждения новости