Камчатка пургует: отменены школы, водителей просят не выезжать на дороги

Камчатка пургует: отменены школы, водителей просят не выезжать на дороги

16 ноября 2016 7:29
3416

Камчатка пургует: отменены школы, водителей просят не выезжать на дороги. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В связи с неблагоприятными погодными условиями, в среду, 16 ноября, занятия всех классов первой и второй смены во всех школах Петропавловска-Камчатского отменены, сообщили в мэрии краевого центра.

Также власти призывают руководителей предприятий и учреждений обратить внимание на неблагоприятные погодные условия и, по возможности, перенести рабочий день сотрудников на послеобеденное время. «При ухудшении погодных условий работникам, в частности женщинам, лучше дать отгул», - говорят в мэрии.

Автолюбителей также просят без особой надобности не выезжать на дороги краевого центра и не оставлять машины вдоль магистралей и на остановках. Из-за мощного циклона на дорогах Петропавловска почти нулевая видимость и сильные переметы. Как сообщили в городском Управлении пассажирского транспорта, несмотря на плохую погоду, первый автобус вышел из парка по расписанию: в 6:05. Как сообщается, в дальнейшем, общественный транспорт будет заполнять маршрутную сеть Петропавловска в соответствии с установленным планом-графиком. Автобусы двигаются по всем направлениям, в том числе и в пригородные поселки. В 7.30 на линиях работало 78 автобусов.

По данным властей, снегоочистительная техника работает на дорогах, но сильный ветер и снег не позволяют дорожникам оперативно прочистить трассы. Кроме того, сильные снежные вихри не дают противогололедной смеси задержаться на дорожном полотне, из-за чего на магистралях города образовалась гололедица. С утра в Петропавловске-Камчатском уже произошло несколько ДТП. В связи со сложной дорожной обстановкой автолюбителей просят воздержаться от выезда.

По прогнозам синоптиков, в Петропавловске-Камчатском утром и днем 16 ноября ожидается сильный мокрый снег, порывистый ветер и метель. Днем в краевом центре порывы восточного ветра будут достигать штормовой силы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
534
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
610
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.