На Камчатке спасатели и пожарные задействованы в ликвидации последствий циклона

На Камчатке спасатели и пожарные задействованы в ликвидации последствий циклона

16 ноября 2016 12:18
3111

На Камчатке спасатели и пожарные задействованы в ликвидации последствий циклона. Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

Оперативные группы пожарных и спасателей осуществляют мониторинг дорожной обстановки на дорогах федерального и местного значения в тех районах, которые попали под воздействие циклона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

. На автомобилях повышенной проходимости спасатели патрулируют дороги и в случае необходимости оказывают помощь водителям, которые не справились с управлением и допустили съезд машин в кювет. К настоящему моменту помощь оказана пятерым автовладельцам.

На трассе федеральной автодороге Морпорт – Аэропорт развернут мобильный пункт обогрева. В теплых палатках водители могут выпить горячего чая, согреться и продолжить свой путь.

В настоящее время циклон продолжает оказывать влияние на 4 муниципальных района Камчатского края. Прогноз оправдался в части усилении ветра и выпадении осадков. Так, в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района ветер в порывах достигал 29 метров в секунду, в Петропавловске-Камчатском - 22 метра в секунду.

Для ликвидации последствий комплекса неблагоприятных явлений создана группировка в составе более 1300 человек и 567 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 380 человек и 312 единиц техники.

Ведется непрерывный контроль за состоянием систем ЖКХ, энергетики, автодорог, а также мониторинг гидрометеорологической обстановки.

Нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано.

Проезд по дорогам между населенными пунктами полуострова свободный. Дорожные службы продолжают расчистку автодорог в населенных пунктах и за их пределами. С этой целью задействованы грейдеры, погрузчики, шнекороторы и другие снегоочистительные машины.

В превентивных целях отменены занятия во всех классах первой и второй смен Петропавловска-Камчатского и частично Елизовского района. Аэропорт г. Елизово готов принимать и отправлять рейсы, взлетно-посадочная полоса в аэропорту расчищена, решение о вылете принимают командиры воздушных судов.

Для сбора информации и координации действий в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю развернут оперативный штаб.

В районах полуострова продолжает сохраняться повышенная вероятность схода снежных лавин. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни, а родителям – следить за местонахождением своих детей и не отпускать их на прогулку на склоны сопок.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
580
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
523
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.