Переливание песчаной косы морской водой ожидается на участке поселок Октябрьский – мыс Левашова в Усть-Большерецком районе, сообщила пресс-служба краевого управленияМЧС.
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, переливание песчаной косы ожидается 24 ноября с 13.00 до 16.00. Явление сохранится до 18.00.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления на прибрежную зону.
Дорогу закрыли в превентивных целях в связи с ограниченной видимостью, снежными осадками и сильным ветром. Скопления автотранспорта на трассе нет. Информация об открытии дороги будет дана дополнительно.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует автовладельцам воздержаться от поездок по указанному маршруту.
Днем 6 февраля вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до пяти с половиной тысяч метров над уровнем моря, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
По данным МЧС, пепловый шлейф распространяется в северо-восточном направлении в сторону Берингова моря. На его пути населённые пункты отсутствуют.
Шивелучу присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.