Циклон несет на Камчатку сильные снегопады, объявлено предупреждение о лавинной опасности

Циклон несет на Камчатку сильные снегопады, объявлено предупреждение о лавинной опасности

02 декабря 2016 11:55
3586

Циклон несет на Камчатку сильные снегопады, объявлено предупреждение о лавинной опасности. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

Камчатский противолавинный цент распространил штормовое предупреждение о лавинной опасности в связи с приближающимся циклоном.

«В период с 00 часов 3 декабря по 5 декабря включительно в горных территориях Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р.Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г.Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский – лавиноопасно», - говорится в предупреждении.

Противолавинный центр рекомендует руководителям организаций, выполняющим работы в горах, принять меры лавинной безопасности. Любителям экстремальных видов спорта, туристам, охотникам следует быть предельно внимательными и по возможности воздержаться от проведения мероприятий в горах в указанный период.

«Как сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю, в нескольких районах Камчатского края ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. Циклон начнет оказывать свое влияние уже в первой половине ночи 3 декабря.

В Петропавловске-Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском районах ожидается сильный снег, на дорогах гололедица, в горных и предгорных районах налипание мокрого снега на провода.

В Усть-Большерецком, Елизовском, на побережье Усть-Камчатского районов прогнозируется сильный юго-восточный ветер 15-20 метров в секунду. В Алеутском, на юге Усть-Большерецкого, Елизовского районов и в краевом центре 25-30 метров в секунду, метель.

Комплекс неблагоприятных явлений сохранится до конца ночи 03 декабря.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
309
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
380
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.