Камчатка пургует: аэропорт закрыт, на дорогах проблемы

Камчатка пургует: аэропорт закрыт, на дорогах проблемы

03 декабря 2016 15:47
6609

Камчатка пургует: аэропорт закрыт, на дорогах проблемы. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Мощный охотоморский циклон, который накануне вечером начал оказывать влияние на погоду в южных и центральных районах Камчатки, еще не начал переваливать через полуостров и пока находится в Охотском море. Поселок Озерновский сейчас находится в самом центре атмосферного вихря, там штормовой ветер и снег, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

За сутки в Петропавловске-Камчатском выпало 39 мм осадков – это примерно 28% от декабрьской нормы. Почти столько же снега выпало в населенных пунктах Елизовского района и в южной части Мильковского района. Самые сильные порывы ветра – до 35 метров в секунду, ночью были в районе мыса Лопатка на крайнем юге полуострова, а также в поселке Озерновский. В Петропавловске-Камчатском порывы ветра достигали 29 метров в секунду.

«Циклон еще продолжает оказывать влияние на погоду в Петропавловске, в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском районах. Здесь наблюдаются мощные снежные заряды. Вечером ухудшится погода и в других районах. По предварительным прогнозам, погода в краевом центре начнет улучшаться только завтра», - сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» дежурный синоптик Камчатского гидрометеоцентра.

Мощные снежные заряды не позволили открыть в 15 часов главный аэропорт Камчатки. По данным диспетчеров, на этот час задерживается прилет и вылет 16 межрегиональных авиарейсов.

Проезд по Петропавловску-Камчатскому затруднен из-за нерасчищенных расчищенных магистральных и межквартальных дорог. Сотрудники МЧС за ночь оказали помощь 14 участникам дорожного движения, которые в условиях плохой видимости не справились с управлением и съехали в кювет либо застряли в сугробах. Также спасатели дважды оказывали помощь сотрудникам скорой медицинской помощи и помогали доставить бригады «неотложки» в отдаленные районы Петропавловска.

«В целом в результате прохождения циклона нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально-значимых объектах и на потенциально опасных объектах не зарегистрировано. Дорожное сообщение между населенными пунктами, а также в краевом центре не нарушено. Межмуниципальное автобусное сообщение не нарушено, - сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю. - В настоящее время в населенных пунктах и за их пределами продолжается расчистка дорог. Задействованы шнекороторы, бульдозеры, тракторы и другая снегоочистительная техника».

Также сообщается, что на территории социально значимых объектов пожарные задействованы в расчистке пожарных гидрантов, которые в случае возникновения пожара задействуются для организации бесперебойной подачи воды.

На территории края продолжает действовать лавинная опасность, в связи с чем спасатели рекомендуют туристам и спортсменам воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни, не кататься на горных лыжах, сноубордах и снегоходах, так как велика вероятность спровоцировать сход снежной массы. Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей и объяснить им опасность игр на склонах сопок и у их подножья.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
557
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
515
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.