МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке

МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке

14 декабря 2016 7:06
4060

МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке. Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

Спасатели призывают гостей и жителей Камчатки не приближаться к вулканам Шивелуч и Безымянный, которые находятся в состоянии повышенной активности. В частности, на Безымянном вулкане в любой момент возможно взрывное извержение. А Шивелучу присвоен красный код авиационной опасности.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), с середины ноября сейсмическая активность вулкана Безымянный начала увеличиваться, а с 5 декабря спутниковые данные группы KVERT показали увеличение термической аномалии. Шивелучу 10 декабря был присвоен наивысший код авиационной опасности. Мониторинг за деятельностью Безымянного и Шивелуча осуществляется непрерывно посредством спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала геофизической службы РАН.

На двух этих исполинах в любое время возможны пепловые выбросы; аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов, поэтому авиасуда информируются о пепловых выбросах через авиаметеоцентр, после чего в случае необходимости происходит корректировка маршрута движения судов. Ближайшие к вулкану Безымянный трассы движения воздушных судов местного значения (Петропавловск-Камчатский – Оссора, Петропавловск-Камчатский – Тиличики) расположены западнее, на удалении 100 километров.

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые парогазовые выбросы к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения представляют опасность в первую очередь для туристов, любителей экстремального спорта (в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

«Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от указанных вулканов, а также не совершать на них восхождения», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

По данным МЧС, официально туристических групп в районе вулкана на сегодня не зарегистрировано. Тем не менее, существует вероятность самостоятельного посещения вулканов. Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к этим вулканам и тем более не совершать на них восхождения.

В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя. Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования. Помимо этого, на вулканах, проявляющих активность, существует угроза самопроизвольного схода снежных лавин.

Вулкан Безымянный является одним из наиболее активных вулканов в мире. Он расположен в 45 км от поселка Козыревск Усть-Камчатского района. Его высота 2 882 м над уровнем моря. Последнее взрывное извержение вулкана произошло 1 сентября 2012 года.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60-70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Нынешнее извержение вулкана началось весной 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
289
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
369
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.