МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке

МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке

14 декабря 2016 7:06
4017

МЧС не рекомендует приближаться к вулканам Безымянный и Шивелуч на Камчатке. Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

Спасатели призывают гостей и жителей Камчатки не приближаться к вулканам Шивелуч и Безымянный, которые находятся в состоянии повышенной активности. В частности, на Безымянном вулкане в любой момент возможно взрывное извержение. А Шивелучу присвоен красный код авиационной опасности.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», по данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), с середины ноября сейсмическая активность вулкана Безымянный начала увеличиваться, а с 5 декабря спутниковые данные группы KVERT показали увеличение термической аномалии. Шивелучу 10 декабря был присвоен наивысший код авиационной опасности. Мониторинг за деятельностью Безымянного и Шивелуча осуществляется непрерывно посредством спутникового, визуального наблюдения и с помощью специализированного оборудования Камчатского филиала геофизической службы РАН.

На двух этих исполинах в любое время возможны пепловые выбросы; аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов, поэтому авиасуда информируются о пепловых выбросах через авиаметеоцентр, после чего в случае необходимости происходит корректировка маршрута движения судов. Ближайшие к вулкану Безымянный трассы движения воздушных судов местного значения (Петропавловск-Камчатский – Оссора, Петропавловск-Камчатский – Тиличики) расположены западнее, на удалении 100 километров.

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые парогазовые выбросы к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения представляют опасность в первую очередь для туристов, любителей экстремального спорта (в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

«Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от указанных вулканов, а также не совершать на них восхождения», - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

По данным МЧС, официально туристических групп в районе вулкана на сегодня не зарегистрировано. Тем не менее, существует вероятность самостоятельного посещения вулканов. Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к этим вулканам и тем более не совершать на них восхождения.

В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя. Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования. Помимо этого, на вулканах, проявляющих активность, существует угроза самопроизвольного схода снежных лавин.

Вулкан Безымянный является одним из наиболее активных вулканов в мире. Он расположен в 45 км от поселка Козыревск Усть-Камчатского района. Его высота 2 882 м над уровнем моря. Последнее взрывное извержение вулкана произошло 1 сентября 2012 года.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Он расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60-70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Нынешнее извержение вулкана началось весной 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
423
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
493
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.