Камчатские спасатели готовятся к затяжному циклону

Камчатские спасатели готовятся к затяжному циклону

11 января 2017 10:00
2614

Камчатские спасатели готовятся к затяжному циклону. Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

К берегам Камчатки подошел тихоокеанский циклон. Спасатели готовятся к ликвидации последствий стихии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» с ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«В течение 11 января в Петропавловске-Камчатском будет идти снег, усилится ветер. Пик непогоды придется на вечер среды. По предварительным данным, циклон будет влиять на полуостров вплоть до пятницы», - сообщили в МЧС.

Там отметили, что по оценке специалистов, критериев неблагоприятных или опасных явлений циклон не достигнет. Тем не менее, в готовность к реагированию приведены оперативные группы Главного управления МЧС России и его подразделений, а также Камчатского спасательного центра МЧС России. Если обстановка ухудшится, оперативные группы начнут патрулирование автодорог.

В результате выпадения осадков возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и затруднение движения автотранспорта, связанные с гололедными явлениями. Кроме того, увеличивается вероятность перехлеста и обрыва проводов.

Спасатели рекомендуют жителям Петропавловска-Камчатского при управлении автотранспортом соблюдать скоростной режим и предельную осторожность. Туристам воздержаться от выхода на маршруты. Рекомендуем родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и не отпускать их на улицу во время действия непогоды Также в связи с увеличением температуры воздуха толщина льда на водоемах края может уменьшиться, в связи с чем инспекторы ГИМС рекомендуют населению не выходить на поверхность водоемов и тем более не выезжать на лед на автомобилях и снегоходах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
300
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
376
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.