С начала года Камчатку бросает в температурные крайности

С начала года Камчатку бросает в температурные крайности

16 января 2017 7:55
2803

С начала года Камчатку бросает в температурные крайности . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Первая декада января на Камчатке была теплой и снежной. Средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 1-3 градуса, в северных районах и на охотоморском побережье было экстремально тепло с превышением от нормы на 4-8°С, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

Как отмечают синоптики, начало января в южной половине края было еще довольно холодным. В долине реки Камчатки ночные температуры воздуха удерживались в пределах -30,-35 градусов, днем около -20 °С. В краевом центре 4 января средняя суточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 5 градусов и составила -11,3 градуса (ночью -14°, днем -9°).

Все изменилось с подходом циклона днем 5 января к югу полуострова. За сутки произошло повышение температуры воздуха на 10 градусов. В Петропавловске-Камчатском дневная температура воздуха повысилась до +1 градуса, что сопровождалось и усилением ветра до 24 м/с. «Такие перепады температуры воздуха подтверждают мощь тропосферного вихря, давление в центре которого составило 980 гПа», - говорят в Камчатском гидрометеоцентре.

За время действия циклона с 5 по 7 января выпало от 20 до 36 мм снега, в предгорной местности и в Соболевском районе 43-58 мм (120-175%, в районе Начик 248% нормы).

В северных районах снежная погода держалась всю первую декаду января. За это время север оказался в зоне влияния в начале декады беринговоморского, а во второй половине декады и южного циклона. Количество выпавших осадков в 2 раза превысило многолетние значения и составило от 20 до 46 мм.

Начало января оказалось также ветреным. В краевом центре выдалось 6 дней со скоростью ветра более 15 м/с, в течение 4 дней было ветрено и в городе Елизово, где скорость ветра 5 января достигала в порывах 26 м/с.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
484
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
544
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.