Три Камчатских вулкана находятся в состоянии повышенной активности

Три Камчатских вулкана находятся в состоянии повышенной активности

10 февраля 2017 12:12
2031

Три Камчатских вулкана находятся в состоянии повышенной активности. Фото Юрия Демянчука
Фото Юрия Демянчука

На территории Камчатского края сохраняется повышенная активность вулканов Ключевского, Шивелуча и Безымянного, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

На трех этих вулканах в любое время возможны пепловые выбросы. Они представляют опасность в первую очередь для туристов, любителей экстремального спорта (в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

«Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить тургруппы на маршруты, пролегающие поблизости от указанных вулканов, а также не совершать на них восхождения», - подчеркнул первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

Официально туристических групп в районе данных вулканов на сегодня не зарегистрировано.

Тем не менее, существует вероятность самостоятельного посещения вулканов. Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к этим вулканам и тем более не совершать на них восхождений. В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя. Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

Помимо этого, на вулканах, проявляющих активность, существует угроза самопроизвольного схода снежных лавин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
239
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
357
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.