Синоптики называют начало весны на Камчатке экстремально теплым и влажным

Синоптики называют начало весны на Камчатке экстремально теплым и влажным

15 марта 2017 7:53
3828

Синоптики называют начало весны на Камчатке экстремально теплым и влажным. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Камчатке сохраняется экстремально теплая и влажная погода. Температура воздуха превышает климатическую норму на 4-10 градусов на юге полуострова и на 10-13 градусов на севере, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

Средняя температура воздуха в первой декаде марта на полуострове составила -1,-4°С, в Мильковском и Быстринском районах -6,-8°С, на крайнем севере -10,-11°С. Как говорят синоптики, для южных районов края это выше климатической нормы на 4-10 градуса, для северных – на 10-13°С. Повсеместно в дневные часы отмечались оттепели до +1,+4°, местами в западных и центральных районах воздух прогревался до +5,+7°С. Правда, в отдельные ночи в центральной части полуострова и на крайнем севере столбик термометра еще опускался до -25,-30°С. В долине реки Камчатка временами перепад температуры воздуха между минимальными и максимальными значениями в одни сутки достигал 20-27°С.

В большинстве районов края количество выпавших осадков в 1,4-3,8 раз превысило многолетние значения. Больше всего осадков выпало в Карагинском, Олюторском, Усть-Камчатском районах и на юге Мильковского – от 35 до 46 мм. В Петропавловске-Камчатском сумма осадков составила 25 мм, что составляет 76% декадной нормы. Сухая погода стояла в Тигильском районе, количество выпавшего снега здесь не превысило 1 мм, в окрестностях Тигиля осадков не было вовсе.

В связи с обильными осадками высота снежного покрова продолжала увеличиваться и к концу первой десятидневки марта достигла в южных районах полуострова 72-161 см, что, в основном, выше средних значений на 8-42 см. На севере высота снега составила 27-53 см, в районе п. Оссора 100 см (в пределах нормы или на 6-39 см ниже, в окрестностях п. Оссора – на 23 см выше).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

24.04.2024
232
Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Утром 24 апреля ветер поднял со склонов вулкана Шивелуч пепел от прежних извержений, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На его пути населённые пункты отсутствуют. Но при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского района.

 Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.

Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

 


 

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
390
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.