На Камчатке проснулся молчавший веками вулкан Камбальный (видео)

На Камчатке проснулся молчавший веками вулкан Камбальный (видео)

25 марта 2017 17:28
9448

На Камчатке проснулся молчавший веками вулкан Камбальный (видео). Фото Лиары Варавской
Фото Лиары Варавской

(Видео) Самый южный действующий вулкан Камчатки – Камбальный начал проявлять активность после нескольких веков молчания, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

В последние сутки, по спутниковым данным, пепловый шлейф протянулся на расстояние в 255 км к юго-западу от вулкана Камбального. Пепловый шлейф, распространяющийся на высоте 5-6 километров, очевидно, вызван происходящими из кратера исполина выбросами. По мнению ученых, продолжается взрывное извержение вулкана. Пепловые выбросы на высоту до 6-8 километров могут произойти в любое время.

Камбальному присвоен повышенный – оранжевый код опасности для авиации. Текущая деятельность может затронуть международные и низколетящие самолеты.

Камбальный — самый южный из действующих вулканов Камчатки, расположенный у побережья Охотского моря чуть севернее крайней южной оконечности полуострова – мыса Лопатка. Высота вулкана 2161 м над уровнем моря. На склонах имеется 5 шлаковых конусов. В историческое время извержений вулкана не наблюдалось. По данным историков, последний раз Камбальный извергался около 250 лет назад.

В непосредственной близости к вулкану – на расстоянии до 40 километров – находятся несколько населенных пунктов Усть-Большерецкого района.

(Видео, снятое Лианой Варавской со стороны Курильского озера)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
634
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
745
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.