Ученые не исключают, что на вулкане Камбальный может начаться излияние лавы

Ученые не исключают, что на вулкане Камбальный может начаться излияние лавы

26 марта 2017 10:03
3490

Ученые не исключают, что на вулкане Камбальный может начаться излияние лавы. Фото Лианы Варавской
Фото Лианы Варавской

Уже сутки не снижает интенсивность извержения молчавшего два с половиной века вулкана Камбальный на Камчатке. Шлейф от пепловых выбросов протянулся на расстояние 870 км на юг-юго-запад от исполина, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Пепловый шлейф от извержения распространяется на высоте 5-6 километров. Камбальному присвоен повышенный – оранжевый код опасности для авиации. Текущая деятельность вулкана может быть опасна для авиации.

Как рассказала агентству руководитель группы KVERT Ольга Гирина, уже больше суток на внезапно проснувшемся вулкане продолжается эмиссия пепла. «Пока нельзя сказать, что извержение этого базальтового вулкана усиливается, - рассказала Ольга Гирина. - За прошедшие сутки Камбальный уже выбросил основную массу пепла, хорошо прочистил каналы. Мы наблюдаем мощное пепловое извержение и не исключаем, что в любой момент может начаться излияние лавового потока. Но катастрофы, по идее, произойти не должно». Как говорят вулканологи, извержение вулкана может продлиться до нескольких месяцев.

Как отметила Ольга Гирина, неожиданное извержение Камбального стало отличным подарком ученым на День вулканолога, который будет отмечаться 30 марта.

Камбальный — самый южный из действующих вулканов Камчатки, расположенный у побережья Охотского моря чуть севернее крайней южной оконечности полуострова – мыса Лопатка. Высота вулкана 2161 м над уровнем моря. На склонах имеется 5 шлаковых конусов. В историческое время извержений вулкана не наблюдалось. По данным историков, последний раз Камбальный извергался около 250 лет назад.

В непосредственной близости к вулкану – на расстоянии до 40 километров – находятся несколько населенных пунктов Усть-Большерецкого района.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
454
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
500
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.