Ученые-сейсмологи о землетрясении в Усть-Камчатске: «Все развивается так, как должно развиваться»

Ученые-сейсмологи о землетрясении в Усть-Камчатске: «Все развивается так, как должно развиваться»

31 марта 2017 15:32
3688

Ученые-сейсмологи о землетрясении в Усть-Камчатске: «Все развивается так, как должно развиваться»

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском филиале геофизической службы РАН, сегодняшнее ощутимое сейсмособытие в Усть-Камчатском районе - это не новое землетрясение, а так называемый «афтершоковый процесс», ожидаемый и неопасный.

«Это нормальное событие в данной обстановке, развивается афроршоковый процесс после сильного землетрясения, которое произошло несколько дней назад. И такие толчки ощутимые могут повторяться еще некоторое время, опасности они не несут, и крайне маловероятно, что произойдет что-то более сильное, - прокомментировал ситуацию директор Камчатского филиала геофизической службы РАН Данила Чебров. - Данное землетрясение ощущалось в Усть-Камчатске с интенсивностью 3-4 балла и в Ключах с интенсивностью в три балла. Ожидать жертв и разрушений при таких сотрясениях не приходится. Произошло несколько десятков афтершоков уже и большая часть из них, конечно, слабая. Но вот таких вот сильных было три, и при этом, как мы знаем, они не ощущались, ощущался только один. От тех двоих первых если и были ощущения, то они были слабее. Можно еще в принципе один-два таких афтершока ждать. После того, как произошло основное землетрясение, происходит перераспределение напряжения в коре и оно снимается в ходе афтершокового процесса. Это абсолютно нормально. Было бы хуже, если бы афтершоков не было. Вот это было бы очень подозрительно. А сейчас все развивается так, как должно развиваться.»

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»,землетрясение произошло утром 31 марта. По данным сейсмостанции «Петропавловск» сейсмособытие зафиксировано в акватории залива Озерной в точке с координатами 56°,9 северной широты, 163°,2 восточной долготы, на глубине 94 километра. Магнитуда сейсмособытия составила 5,2. Эпицентр землетрясения находился в 87-ми километрах северо-восточнее поселка Усть-Камчатск, расстояние до береговой линии - 18 километров.В населенных пунктах Ключи и Усть-Камчатск подземные толчки ощущались силой от 3-х до 4-х баллов.

Оперативные группы спасателей и пожарных обследовали здания в районе сейсмособытия. «По результатам обследования территорий пострадавших и разрушений нет, нарушений жизнеобеспечения населения нет, объекты экономики, ЖКХ, электроснабжения, образования, лечебные учреждения, котельные работают в штатном режиме. Транспортное сообщение между населенными пунктами края не нарушено», - сообщили в МЧС.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
557
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
517
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.