Животные и птицы покинули окрестности извергающегося вулкана Камбальный

Животные и птицы покинули окрестности извергающегося вулкана Камбальный

06 апреля 2017 9:36
3228

Животные и птицы покинули окрестности извергающегося вулкана Камбальный. Фото Андрея Габова
Фото Андрея Габова

Животные и птицы покинули окрестности вулкана Камбального, извержение которого началось в конце марта, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком государственном заповеднике.

«В ближайших к вулкану водоёмах вода отравлена пеплом, – сообщил инспектор Кроноцкого заповедника Василий Митринюк. – Вероятно, поэтому зону пеплопада покинули все животные – лисицы, росомахи, утки и даже вороны».

На протяжении 11 дней с момента начала извержения Василий Митринюк по спутниковой связи сообщал о силе пепловых выбросов, изменении направления ветра, звуках, которые доносились со стороны извергающегося исполина. Весь юго-западный склон вулкана и окрестности кордона «Прибрежный» на побережье Охотского моря, где находился сотрудник службы охраны, оказались засыпаны пеплом. Инспектора вертолетом вывезли с территории Южно-Камчатского федерального заказника. Дальше следить за обстановкой будут сейсмические приборы.

«Дальнейшее пребывание сотрудника на территориимы считаем опасным и нецелесообразным, поэтому приняли решение эвакуировать его и законсервировать кордон до окончания пеплопада, – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – В ближайшее время в окрестностях вулкана Камбальный специалисты Камчатского филиала геофизической службы РАН установят два сейсмических датчика, которые будут передавать данные о текущей вулканической активности».

Во время облёта Камбального сотрудники Кроноцкого заповедника заметили, что у вершины вулкана изменились очертания – на сравнительно гладком до извержения куполе появились резаные зубья. В целом, интенсивность извержения, которое началось 25 марта, заметно снизилась. Шлейф пепла, пара и газа стал намного светлее и разряженнее. С берегов Курильского озера на безопасном расстоянии за вулканом продолжают вести наблюдение сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
510
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.