Снегопады, принесенные тихоокеанским циклоном, вызвали повышенную опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок, сообщили РАИ «КАМЧАТкА-ИНФОРМ» в камчатском противолавинном центре.
«По 20 апреля включительно лавиноопасно в горных территориях Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р.Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского и Усть-Камчатского районов, Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский», - сообщили в центре.
Противолавинный центр рекомендует руководителям организаций, выполняющим работы в горах, принять меры лавинной безопасности. Любителям экстремальных видов спорта, туристам, охотникам следует быть предельно внимательными и по возможности воздержаться от проведения мероприятий в горах в указанный период.
Днем 1 апреля вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 3 тысяч метров над уровнем моря, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).
Рост лавового купола продолжается, этому процессу сопутствует сильная фумарольная активность, раскаление лавового купола, иногда взрывы и раскаленные лавины. Спутниковые данные KVERT показали, что пепловый шлейф протянулся примерно на 30 км к юго-востоку от вулкана. Взрывы пепла высотой до 10-15 км над уровнем моря могут произойти в любое время. Продолжающаяся деятельность может повлиять на международные и низколетящие воздушные суда. Исполину присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.
На Камчатке временно закрыт проезд по мосту через реку Большую Воровскую, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
По информации КГКУ «Камчатуправтодор», ограничено движение для всех видов транспорта и пешеходов по мосту через реку Большую Воровскую на участке автомобильной дороги Соболево — Кировский в Соболевском районе.
Движение ограничено в связи с разрушением штормами Охотского моря конструктивных элементов и подходов моста, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Скопления автотранспорта там не зафиксировано. Информация об открытии проезда по мосту будет дана дополнительно.
Обсуждения новости