Село Ачайваям на севере Камчатки пострадало от паводка

Село Ачайваям на севере Камчатки пострадало от паводка

14 июля 2017 18:43
2955

Село Ачайваям на севере Камчатки пострадало от паводка

Администрация Олюторского района готовит вертолет МИ-8 к вылету в село Ачайваям, где сегодня произошел подъем уровня воды в реке Апука и ее протоке Аппанаваям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Вода резко поднялась после интенсивных дождей, которые шли в окрестностях села несколько дней. В результате произошло подтопление придомовых территорий ряда жилых домов, расположенных в низине. Кроме того, подтоплена территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами.

Из села Тиличики борт сотрудников Олюторского филиала поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательной части с. Тиличики, бригаду энергетиков «Корякэнерго». Также вертолет доставит в населенный пункт, пострадавший от паводка, 2 дизельных электростанции.

«Вода в реке поднялась очень быстро, за ночь на 134 см. Причиной стали обильные осадки в этом районе. Как только начался подъем уровня воды, администрация сельского поселения приняла решение обесточить дизельную электростанцию и водонапорную башню. Необходимый запас воды был сделан и сейчас питьевую воду населению подвозят на автомобиле «Урал». Утром в районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Готовится к вылету вертолет, который, в том числе, доставит бригаду энергетиков — она установит и запустит дизельные электростанции для возобновления энергоснабжения Ачайваяма», — рассказал заместитель Министра специальных программ Камчатского края Евгений Липаков.

Сейчас паводковая ситуация стабилизировалась. Подъем уровня воды в реке остановился. За последний час зафиксировано его снижение на 4 сантиметра. Управление гидрометеорологической службы по Камчатскому краю прогнозирует дальнейшее снижение уровня воды.

«Силами местной администрации в селе организован мониторинг паводковой обстановки и подворовые обходы, в ходе которых местное население оповещено о сложившейся ситуации и порядке действий в случае ухудшения обстановки. На случай, если подъём уровня воды в реке все же продолжится, для развертывания в населённом пункте готов пункт временного размещения. Дополнительные палатки и плавательные средства также будут доставлены в населенный пункт вертолетом», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин.

Численность населения села Ачайваям составляет около 540 человек. Расстояние Петропавловска-Камчатского по воздуху 1 305 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
515
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.