Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

17 июля 2017 14:14
2896

Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

Дополнительные средства направят на восстановление села Ачайваям, пострадавшего от паводка на реке Апука, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края.

Там отметили, что об этом заявил губернатор Владимир Илюхин, вылетевший в воскресенье в населённый пункт, чтобы на месте оценить обстановку.

«Вода пришла неожиданно и также быстро ушла. Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты. Может быть, там нет глобальных каких-то проблем, но, безусловно, ремонтом заниматься нужно. В некоторых домах вода стоит в подполье. Важно восстановить все системы жизнеобеспечения. Сейчас там уже производятся необходимые работы, - сказал Илюхин. - Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесённый ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача – в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода».

По словам Илюхина, жителям села, чьё имущество пострадало при паводке, будет оказана материальная помощь.

«В соответствии с законодательством людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим. Вместе с тем, пострадал урожай, не на всех участках, конечно, но, думаю, что посадки картофеля пришли в негодность. Нам предстоит помогать жителям также, как делали в своё время в Долиновке. Думаю, что наши аграрии помогут, и весь необходимый объём картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая». - сказал губернатор.

Резкий подъём уровня воды в реке Апука произошёл в пятницу, 14 июля. В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами. Паводком частично разрушено ограждение соцучреждения.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъёме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

Вечером 14 июля в населённый пункт на вертолёте Ми-8 прибыли спасатели, пожарные и бригада энергетиков. В село были доставлены 2 дизельные электростанции и питьевая вода. Был организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Специалисты приступили к восстановлению подачи электроэнергии.

15 июля уровень воды в Апуке также резко начал снижаться. К этому моменту электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объёме.

По данным правительства региона, в настоящее время введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на соцобъекты. ХВС будет восстановлено после проверки качества воды. Необходимые пробы уже направлены в лабораторию Петропавловска-Камчатского.

Фото с сайта правительства Камчатского края

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
298
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
374
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.