Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

17 июля 2017 14:14
2884

Власти Камчатки обещают дополнительные средства на восстановление пострадавшего от паводка Ачайваяма

Дополнительные средства направят на восстановление села Ачайваям, пострадавшего от паводка на реке Апука, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве Камчатского края.

Там отметили, что об этом заявил губернатор Владимир Илюхин, вылетевший в воскресенье в населённый пункт, чтобы на месте оценить обстановку.

«Вода пришла неожиданно и также быстро ушла. Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты. Может быть, там нет глобальных каких-то проблем, но, безусловно, ремонтом заниматься нужно. В некоторых домах вода стоит в подполье. Важно восстановить все системы жизнеобеспечения. Сейчас там уже производятся необходимые работы, - сказал Илюхин. - Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесённый ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача – в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода».

По словам Илюхина, жителям села, чьё имущество пострадало при паводке, будет оказана материальная помощь.

«В соответствии с законодательством людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим. Вместе с тем, пострадал урожай, не на всех участках, конечно, но, думаю, что посадки картофеля пришли в негодность. Нам предстоит помогать жителям также, как делали в своё время в Долиновке. Думаю, что наши аграрии помогут, и весь необходимый объём картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая». - сказал губернатор.

Резкий подъём уровня воды в реке Апука произошёл в пятницу, 14 июля. В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами. Паводком частично разрушено ограждение соцучреждения.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъёме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

Вечером 14 июля в населённый пункт на вертолёте Ми-8 прибыли спасатели, пожарные и бригада энергетиков. В село были доставлены 2 дизельные электростанции и питьевая вода. Был организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Специалисты приступили к восстановлению подачи электроэнергии.

15 июля уровень воды в Апуке также резко начал снижаться. К этому моменту электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объёме.

По данным правительства региона, в настоящее время введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на соцобъекты. ХВС будет восстановлено после проверки качества воды. Необходимые пробы уже направлены в лабораторию Петропавловска-Камчатского.

Фото с сайта правительства Камчатского края

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
584
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
530
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.