Из-за циклона на Камчатке возникла опасность выхода рек из берегов

Из-за циклона на Камчатке возникла опасность выхода рек из берегов

25 июля 2017 20:29
6859

Из-за циклона на Камчатке возникла опасность выхода рек из берегов

На реках Камчатки возникла опасность повышения уровней воды в связи с выпадением обильных осадков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«По оценке специалистов Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с влиянием охотоморского циклона и выпадением обильных осадков, на реках Елизовского, Усть-Большерецкого, Соболевского, Олюторского и Пенжинского районов возможен подъем уровней воды от 20 до 100 сантиметров. При таком подъеме не исключен выход воды из берегов и подтопление низменных территорий», - сообщили в МЧС.

Там добавили, что 27 июня на реке Амчигача возможно повышение уровня воды до неблагоприятной гидрологической отметки 280 сантиметров; также неблагоприятные отметки могут быть достигнуты на реках Быстрая в районе села Малки и Большая Воровская у села Соболево. Кроме того, неблагоприятная гидрологическая обстановка будет наблюдаться на реках Апука и Аппанаваям Олюторского района.

При достижении неблагоприятных отметок возможно подтопление отдельных участков грунтовых дорог, неиспользуемых сельскохозяйственных полей.

Местным властям рекомендовано усилить контроль ситуации на подведомственных территориях, организовать непрерывное наблюдение за гидрологической обстановкой.

Населению также следует проявлять бдительность и своевременно предпринимать меры безопасности и защиты личного имущества от воды, в период действия циклона необходимо воздержаться от попыток пересечь реки вброд; туристам, охотникам, рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах; родителям следует следить за местонахождением своих детей и в случае проживания в окрестностях рек объяснить детям об опасности приближения к ним, а по возможности вообще не выпускать их на улицу.

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий и автомобильные заторы.

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или с мобильного телефона «101».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
634
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
745
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.