Вулкан Ключевской выбросил столб пепла на 5,5 км

Вулкан Ключевской выбросил столб пепла на 5,5 км

10 августа 2017 16:00
2615

Вулкан Ключевской выбросил столб пепла на 5,5 км. Фото Юрия Демянчука (Архив)
Фото Юрия Демянчука (Архив)

Высочайший в Евразии действующий вулкан – Ключевской – выбросил столб пепла на высоту до 5 км, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Мощный пепловый выброс зарегистрирован в четверг днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 45 км к юго-востоку от вулкана.

Для Ключевского установлен «оранжевый» (повышенный) код авиационной опасности.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м. Это самый высокий действующий вулкан в Евразии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
630
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
742
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.