Камчатка поможет пострадавшему от тайфуна Северо-Курильску

Камчатка поможет пострадавшему от тайфуна Северо-Курильску

05 сентября 2017 14:40
2335

Камчатка поможет пострадавшему от тайфуна Северо-Курильску

Камчатский край окажет помощь Сахалинской области в ликвидации последствий тайфуна «Санву». 6 сентября из краевого резерва в соседний регион будут направлены тепловые пушки, сообщил агентству КАМЧАТКА-ИНФОРМ» зампредседателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

По его словам, в Северо-Курильск на пассажирском теплоходе «Гипанис» будут отправлены 10 тепловых пушек для оказания помощи жителям, чьё имущество пострадало в результате тайфуна.

Тропический тайфун «Санву» со штормовым ветром и обильными осадками пришел на Сахалин и Камчатку 4 сентября. Наибольший ущерб нанесён Северо-Курильску, где подтоплены подвалы нескольких жилых домов, повреждены опоры мостовых переходов.

По данным властей, на Камчатке краевой резерв на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создан на сумму более 300 миллионов рублей. Как сообщается, в резерве имеется всё необходимое для того, чтобы разместить в палаточных городках 15 тысяч человек, при этом обеспечив всех постельными принадлежностями, одеждой и обувью, товарами первой необходимости. Кроме того, краевой резерв содержит аварийно-спасательные средства, мобильные устройства оповещения и оборудование для обеззараживания воды.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

24.04.2024
360
Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Утром 24 апреля ветер поднял со склонов вулкана Шивелуч пепел от прежних извержений, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На его пути населённые пункты отсутствуют. Но при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского района.

 Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.

Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

 


 

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
428
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.