Камчатка готовится к подходу тайфуна «Саола»

Камчатка готовится к подходу тайфуна «Саола»

30 октября 2017 12:04
3577

Камчатка готовится к подходу тайфуна «Саола» . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В связи с подходом тайфуна «Саола» Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. Штормовое предупреждение объявлено в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также Елизовском, Усть-Большерецком, Карагинском и Алеутском районах, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

Как ожидается, циклон начнёт оказывать влияние на южную часть полуострова уже вечером 30 октября. По прогнозам, во вторник, 31 октября, его действие распространится на Усть-Камчатский, Карагинский, Алеутский и Олюторский районы. Прогнозируется умеренный, местами сильный дождь со снегом, ветер порывами до 32 метров в секунду. В связи с этим, 29 октября часть муниципальных звеньев Камчатской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим повышенной готовности. Влияние циклона на полуостров продлится до 1 ноября включительно.

Также, по имеющимся данным, 2 ноября ожидается подход Тихоокеанского циклона, который будет оказывать влияние на юго-восточные и восточные районы Камчатки. Прогнозируется выпадение небольших, местами умеренных осадков в виде дождя и снега, а также усиление ветра на побережьях до 14 м\с.

Кроме того, по данным камчатского Гидрометеоцентра к 5 ноября ожидается подход очередного Тихоокеанского циклона. Фронт непогоды начнёт оказывать своё влияние на восточные районы края. Там прогнозируется выпадение умеренных, местами сильных осадков, и усиление ветра до 25 м\с.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
566
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
645
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.