Спасатели в преддверии циклона отправились в Усть-Большерецкий район

Спасатели в преддверии циклона отправились в Усть-Большерецкий район

30 октября 2017 16:26
3099

Спасатели в преддверии циклона отправились в Усть-Большерецкий район. Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

На Камчатке в преддверии циклона оперативная группа спасателей направлена в райцентр Усть-Большерецк, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Решение об отправке группы было принято в превентивных целях – в ночь с 30 на 31 октября на территорию Камчатского края начнет оказывать влияние мощный циклон, который принесет с собой осадки и усиление ветра; в Усть-Большерецком районе не исключен подъем уровня рек и осложнение гидрологической обстановки. Основная задача оперативной группы – мониторинг паводковой обстановки и экстренное реагирование в случае ухудшения ситуации», - сообщили в МЧС.

В состав аэромобильной группировки вошли 20 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Камчатского края. С собой у них есть все необходимое для возможного оказания помощи: моторные лодки, аварийно-спасательный и гидравлический инструмент, мотопомпы и другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения обстановки.

Мониторинг складывающейся ситуации будет вестись как наземным, так и воздушным способами – с собой спасатели взяли беспилотный летательный аппарат, с помощью которого смогут оценить обстановку с воздуха.

Напомним, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к берегам Камчатки вечером 30 октября подойдет мощный циклон. В связи с прогнозом силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим функционирования «повышенная готовность», в подразделениях МЧС России проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона. Перевод в режим функционирования «повышенная готовность» осуществлен для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.

Прогнозируется, что циклон будет оказывать влияние на Петропавловск-Камчатский, Вилючинский городские округа, Усть-Большерецкий, Соболевский, Елизовский, Мильковский, Быстринский, Усть-Камчатский, Карагинский, Алеутский муниципальные районы.

В этих районах прогнозируется ожидается усиление ветра и сильные осадки в виде дождя, местами со снегом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

17.04.2024
656
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на среду на территории Олюторского района на севере Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 3:11, находился в 44 км севернее села Тиличики. Очаг залегал на глубине 8 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
655
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.