Камчатка находится во власти циклона

Камчатка находится во власти циклона

09 декабря 2017 14:22
4116

Камчатка находится во власти циклона. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Охотоморский циклон, подошедший к берегам Камчатки ночью, продолжает оказывать влияние на погоду в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском и Алеутском муниципальных районах.

В южных и восточных районах полуострова отмечается выпадение слабых, местами умеренных осадков в виде снега. Максимальные порывы ветра зарегистрированы в Усть-Большерецком районе, там скорость ветра достигала до 18-ти метров в секунду.

«Происшествий в ходе прохождения циклона на Камчатке не зарегистрировано. На федеральной трассе и на региональных автодорогах работает снегоуборочная техника», - сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Главном управлении МЧС по Камчатскому краю.

По прогнозу Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь с 9 на 10 декабря к берегам полуострова подойдет второй циклон, который будет оказывать влияние на территорию края до 11 декабря включительно. Днем 10 декабря и ночью 11 декабря в Петропавловск-Камчатском, в Вилючинском городских округах, в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском и Алеутском районах ожидается сильный мокрый снег, в горных и предгорных районах налипание мокрого снега на провода. Скорость ветра в Усть-Камчатском, Алеутском, на севере Елизовского района, на побережьях Карагинского, Олюторского районов может достигать 25-30 метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения накануне были переведены в режим повышенной готовности для того, чтобы более оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Спасатели осуществляют патрулирование автодорог и в случае необходимости готовы оказать помощь водителям транспортных средств. В режим повышенной готовности также приведена аэромобильная группировка спасателей, которая в случае возникновения нештатных ситуаций сможет оперативно выдвинуться в любой из районов полуострова.

Также сообщается, что подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых при необходимости водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения.

«В результате осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе аэропортов, объектов жизнеобеспечения населения, - говорят в МЧС. - Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам также необходимо воздержаться от выхода на маршруты, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками. Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей и во время действия непогоды не отпускать их на улицу».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
224
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

17.04.2024
695
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на среду на территории Олюторского района на севере Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 3:11, находился в 44 км севернее села Тиличики. Очаг залегал на глубине 8 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.