Во вторник, 26 декабря, к берегам Камчатки подойдет охотоморский циклон. Он испортит погоду в нескольких районах полуострова, в том числе в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.
По предварительным прогнозам синоптиков, 26 декабря циклон окажет влияние на погоду в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах. Утром и днём во вторник ожидается мокрый снег, местами сильный, метель, на дорогах гололедица, снежные заносы. Скорость ветра в краевом центре, Вилючинске и Усть-Большерецке достигнет 25-30 метров в секунду, на крайнем юге Елизовского и Усть-Большерецкого районов - 33-38 метров в секунду.
В среду, 27 декабря, влияние циклона распространится на Усть-Камчатский район, где ожидается мокрый снег и ветер 9-13 метров в секунду, метель.
«В результате осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе аэропортов, объектов жизнеобеспечения населения», - сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю. Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам и туристическим фирмам рекомендовано воздержаться от выхода на маршруты и выезда в горные районы, где возрастет вероятность самопроизвольного схода лавин.
Как сообщается, во время действия циклона спасатели будут осуществлять патрулирование автодорог и в случае необходимости оказывать помощь водителям транспортных средств. Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых при необходимости водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты, в случае необходимости, будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения.
Днем 1 апреля вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до 3 тысяч метров над уровнем моря, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).
Рост лавового купола продолжается, этому процессу сопутствует сильная фумарольная активность, раскаление лавового купола, иногда взрывы и раскаленные лавины. Спутниковые данные KVERT показали, что пепловый шлейф протянулся примерно на 30 км к юго-востоку от вулкана. Взрывы пепла высотой до 10-15 км над уровнем моря могут произойти в любое время. Продолжающаяся деятельность может повлиять на международные и низколетящие воздушные суда. Исполину присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.
На Камчатке временно закрыт проезд по мосту через реку Большую Воровскую, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
По информации КГКУ «Камчатуправтодор», ограничено движение для всех видов транспорта и пешеходов по мосту через реку Большую Воровскую на участке автомобильной дороги Соболево — Кировский в Соболевском районе.
Движение ограничено в связи с разрушением штормами Охотского моря конструктивных элементов и подходов моста, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Скопления автотранспорта там не зафиксировано. Информация об открытии проезда по мосту будет дана дополнительно.
Обсуждения новости