На Камчатке экстремально тепло, но температурные рекорды еще не побиты

На Камчатке экстремально тепло, но температурные рекорды еще не побиты

30 января 2018 11:11
3634

На Камчатке экстремально тепло, но температурные рекорды еще не побиты. фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Петропавловске-Камчатском и ряде районов полуострова в последние дни стоит экстремально теплая для января погода, однако рекорды максимальной температуры воздуха пока еще не побиты, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

В Петропавловске-Камчатском максимальная температура воздуха была отмечена 28 января, когда столбики термометра поднялись до отметки +2,7 градуса по Цельсию. Абсолютный максимум января - температура +6,1 градуса, был установлен в 1968 году. «Если смотреть по суточным данным, то самая высокая температура 28 января в Петропавловске-Камчатском отмечалась +3 градуса в 1963 году, - рассказала агентству начальник отдела метеопрогнозов Камчатгидромета Анна Приходько. - В краевом центре пока далеко до температурных рекордов, но температуры существенно выше климатической нормы. Стоят экстремально теплые дни. На конец января температурная норма -7 градусов, а у нас в среднем ноль градусов».

По районам края местами были достигнуты значения абсолютного максимума. Например, в Усть-Камчатском районе температура поднималась до +7 градусов. «Но ранее в этом районе подобное уже отмечалось и рекорды пока не побиты», - отметила Анна Приходько. Плюсовая температура в Палане, Оссоре, на Командорах. Везде тает снег.

Как сообщалось ранее, полуостров уже несколько дней находится в зоне влияния теплых тихоокеанских циклонов, которые принесли сильный ветер, мокрый снег и существенное потепление в южные и центральные районы региона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
545
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
623
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.