Фотофакт: на Командорах зацвели цветы

Фотофакт: на Командорах зацвели цветы

30 января 2018 19:48
3811

Фотофакт: на Командорах зацвели цветы. Фото Ирины Опришко
Фото Ирины Опришко

На остров Беринга Командорского архипелага внепланово пришла весна. Как сообщают читатели агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» из села Никольское, сегодня, 30 января, у них зацвели весенние цветы.

По словам местных жителей, обычно такая погода на острове бывает в апреле-мае. В этом же январе происходит что-то аномальное – уже несколько дней температура воздуха доходит до 3 градусов тепла. На острове Беринга практически растаял снег, в проталинах на наиболее прогретых участках проклевывается зеленая трава, а местами даже распускаются одуванчики и другие весенние цветы.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней на Командорах сохранится плюсовая температура, немного похолодает только в понедельник.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в последние дни января в большинстве районов Камчатки стоит экстремально теплая для января погода. В среднем на полуострове температурная норма января превышена на 7 градусов. По данным Камчатского гидрометеоцентра, в Петропавловске-Камчатском максимальная температура воздуха была отмечена 28 января, когда столбики термометра поднялись до отметки +2,7 градуса по Цельсию. Самая высокая температура 28 января в Петропавловске отмечалась +3 градуса в 1963 году, а абсолютный максимум января в +6,1 градуса, был установлен в 1968 году. По районам края местами были достигнуты значения абсолютного максимума. Например, в Усть-Камчатском районе прогревалось до +7 градусов. Тает снег и стоят лужи в поселках Палана и Оссора на севере полуострова.

Алеутский муниципальный район находится в границах Командорских островов (о.Беринга, о.Медный). Единственный населенный пункт – село Никольское, находится на острове Беринга. Площадь территории района – 1500 кв. км, численность населения – около 700 человек, расстояние до краевого центра по воздуху – 775 км, наземного сообщения с другими населенными пунктами Камчатского края нет.

Командорские острова из-за сурового климата называют «страной ветров и туманов»: средняя годовая скорость ветра достигает 7,1 м/сек. Почти в каждом месяце (кроме летних) бывают дни, когда скорость ветра достигает ураганной силы – более 30 м/сек. Число дней с ветром свыше 15 м/сек составляет около 80 в год. Характерная особенность климата острова Беринга – большая вероятность пасмурного неба. Количество дней с туманом – 60 в году, 45 дней в году с метелями. Отопительный сезон в селе Никольском продолжается круглый год. Начавшиеся внезапно шторма могут задержать гостя на острове Беринга и на одну, и на три недели.

  • Фотофакт: на Командорах зацвели цветы.
  • Фотофакт: на Командорах зацвели цветы.
  • Фотофакт: на Командорах зацвели цветы.
  • Фотофакт: на Командорах зацвели цветы.
  • Фотофакт: на Командорах зацвели цветы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
584
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
530
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.