Экстремально теплый февраль подарила камчатцам зима-2018

Экстремально теплый февраль подарила камчатцам зима-2018

06 марта 2018 9:43
3001

Экстремально теплый февраль подарила камчатцам зима-2018. фото из открытых источников
фото из открытых источников

Февраль на Камчатке был экстремально теплым, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатгидромете.

«В долине реки Камчатки и в северной половине края среднемесячная температура воздуха изменялась от-6 до -11°, что выше климатической нормы на 7,5-8,6°С. В Елизовском районе, в краевом центре и на охотоморском побережье среднемесячная температура воздуха отличалась от многолетних значений на 3-5° (-4,-6°, в Соболевском районе и в районе Начик -9,-12°). Самой теплой была первая декада месяца, когда в долине реки Камчатки и в северной половине края температура воздуха превышала климатическую норму на 10-14°, на остальной территории на 6-9°С», - сообщили в ведомстве.

Там отметили, что в краевом центре, в Елизовском и Усть-Камчатском районах в течение 5-7 дней в дневные часы температура воздуха повышалась до +3,+4°С. В Карагинском и Тигильском районах таких дней было 2.

Во второй декаде экстремально теплая погода с отклонениями от климатической нормы на 6-10° сохранялась в северных районах. В долине реки Камчатки на охотоморском побережье температура воздуха отличалась от обычных значений на 2-4°С. В краевом центре и в Елизовском районе отклонения не превышали 2°С. В третьей декаде превышения температуры воздуха по сравнению с климатической нормой заметно понизились и уже не превышали 1-3°, в центральной части и на севере 4-6°С.

Осадков за месяц больше средних значений в 1,5-2,5 раза выпало в Тигильском и Соболевском районах (39-41 мм, в районе Тигиля и Усть-Хайрюзово 20-25 мм). Также в 1,5 раза больше обычного осадков отмечено в районе Пущино (102 мм). На остальной территории количество выпавших осадков не превышало многолетних значений и составило 20-30 мм, в Усть-Камчатском районе и в районе Начик 60-80 мм. Только 70% нормы осадков отмечено в краевом центре – 65 мм.

Высота снежного покрова за месяц в среднем увеличилась на 11-35 см, местами более существенно на 87 см. В предгорных районах южной половины края высота снежного покрова достигла 2 метровой отметки, что на 50 см превышает средние значения. В районе Мильково, Ключей и Усть-Камчатска снег залегает высотой 100-140 см, в краевом центре 83 см, что на 10-15 см выше нормы. В северной половине высота снега в основном на 9-30 см ниже обычного, за исключением Тигильского района, где она выше на 10-20 см (43-60 см, в районе Паланы 80 см). В первой декаде из-за преобладания высоких значений температуры воздуха произошло существенное уплотнение снежного покрова, в северной половине края на поверхности почвы образовалась ледяная корка, толщиной от 26 до 96 мм.

Штормовой ветер со скоростью более 15 м/с наблюдался по всем районам в течение 3-6 дней, в краевом центре и в Усть-Камчатске таких дней было 11.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,1

20.04.2024
216
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,1

У восточного побережья Камчатки днем 20 апреля произошло землетрясение магнитудой 4,1, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Тихого океана в 130 километрах юго-восточнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, днём 18 апреля сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее полуострова. Жители края его также не почувствовали.

В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

18.04.2024
574
В Усть-Камчатском районе после потепления стабилизировалась работа парома

Ситуация с движением парома «Капитан Драбкин» стабилизировалась после улучшения ледовой обстановки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Там рассказали, что на протяжении последнего месяца жители Усть-Камчатска не всегда имели возможность переправиться на противоположный берег через протоку Озерная по установленному графику. Как отметил капитан парома, это было связано с ледовой обстановкой.

«В межсезонье при приливно-отливных течениях льды мешают проходу судна. Лёд может нанести серьёзный урон плавсредству, поэтому в целях безопасности нам приходится приостанавливать движение. На сегодня эта проблема решена естественным путём. Путь открыт для движения», - отметил капитан.

«Ледовый класс данного типа судна подразумевает движение среди мелкобитого льда или суточного замерзания, соответственно. То есть лёд должен быть тонким. В противном случае крупная наледь может повредить корпус и крутящиеся механизмы дизель-электрохода», - рассказали специалисты парома.

Иногда ограничения по переправе действуют отдельно для большегрузной техники. Виной тому низкий уровень воды в протоке. Проблема кратковременная, потому что ежедневно высота воды меняется.

Сейчас дизель-электроход выполняет 12 рейсов в день, с 7:30 до 18:00.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2740 След.