На западе Камчатки возможен подъём уровня воды в реке Большая Воровская

На западе Камчатки возможен подъём уровня воды в реке Большая Воровская

17 мая 2018 21:41
2854

На западе Камчатки возможен подъём уровня воды в реке Большая Воровская . Соболево, 2014 год. Фото Захара Щербакова (архив)
Соболево, 2014 год. Фото Захара Щербакова (архив)

Утром 18 мая на реке Большая Воровская в районе села Соболево возможно поднятие уровня воды до неблагоприятной гидрологической отметки 300 сантиметров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на данные регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По прогнозам гидрологов, в последующие сутки рост уровня воды может сохраниться и составит 10-15 сантиметров. «В таком случае высока вероятность подтопления полей, размыв левого берега реки», - сообщили в ведомстве. При подъёме уровня воды в реке до 300 сантиметров подтоплений населенного пункта не прогнозируется, отмечают специалисты, полагаясь на многолетние наблюдения. Как сообщается, на данный момент уровень воды в реке достигает 293 сантиметра. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

«В случае если рост воды в реке продолжится, спасатели будут готовы оказать людям необходимую помощь», - сообщили в ГУ МЧС. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению проявлять бдительность и в ближайшие дни, пока уровень воды не вернется к обычным значениям, воздержаться от попыток пересечь реку вброд. Родителям советуют следить за местонахождением своих детей, рассказать им об опасности приближения к воде. В случае внезапного подъема уровня воды гражданам рекомендуют как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место. А также не поддаваться панике и не терять самообладание.

При угрозе жизни необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

18.03.2024
486
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 4,5

У восточного побережья Камчатки днем 18 марта произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, эпицентр находился в акватории Камчатского залива в 102 километрах южнее посёлка Усть-Камчатск. Очаг залегал на глубине 10 километров.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

16.03.2024
1058
Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский находится во власти циклона, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». На магистралях работает тяжелая техника, автомобилистам во время снегопада рекомендуют соблюдать бдительность.

«На городских дорогах сложная обстановка, внимание на спусках и подъемах! Будьте осторожны в пути! На дорогах краевой столицы работают комбинированные дорожные машины, посыпают трассу песко-соляной смесью. В вечернее время, когда поток машин снизится, выйдут грейдеры, которые уберут шугу», – сказали в администрации Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон вызвал потепление в столице края до +2°С. Представители УГМС предупреждают, что в Петропавловске-Камчатском все выходные будет гололедица. По прогнозу синоптиков, умеренный снег будет идти сегодня вечером и в ночь на воскресенье, днем 17 марта осадки ослабеют.

Фото: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2719 След.